业务招待费可以抵扣进项税吗?

发表于 : 2019-05-21 14:03:39 分类 : 会计实务
  业务招待费可以抵扣进项税吗?业务招待费是企业为生产、经营业务的合理需要而支付的应酬费用。它是企业生产经营中所发生的实实在在、必需的费用支出,是企业进行正常经营活动必需的一项成本费用。它属于个人消费,所以业务招待费进项税是不可以抵扣的。

  业务招待费,买礼物开增值税专用发票,可以抵扣税额吗?

  可以用以下两种方式来进行处理:

  一、可抵扣,同时做视同销售处理,做进项税额转出。二者金额基本一致,增值税税负为零;

  二、不抵扣,以价税合计计入业务招待费中,增值税税负也为零。

  业务招待费可以开增值税专用发票吗?

  业务招待费可以开增值税专用发票,但不得抵扣进项税额。

  《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十二条条例第十条第(一)项所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费。修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

  (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

  (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

  (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

  《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):

  第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

  以上就是关于业务招待费可以抵扣进项税吗的详细介绍,更多与业务招待费有关的内容,请继续关注数豆子会计网,希望本文对你有所帮助。