汽车保险公司理赔的增值税专用发票能抵扣吗

发表于 : 2020-07-31 09:19:08 分类 : 会计实务
免费注册 获取会员专享直播课【税务,账务,管理,EXCEL】

汽车保险公司理赔的增值税专用发票能抵扣吗,关于这个问题,一直是大家所关注的内容,如果保险所理赔的是公司的固定资产,取得是增值税维修发票的可以进行抵扣,并且所产生的修理费用不超过固定资产价值的20%。如果是个人资产那么就不能进行抵扣了。如果不太了解,也别着急,一起来看看数豆子为大家整理的相关知识吧。

汽车保险公司理赔的增值税专用发票能抵扣吗?

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,如果是公司的固定资产,可以开具增值税专用发票抵扣;如果是个人消费的购进车险理赔报销所用发票,则不能。

一、先要看是什么性质的赔偿款。如果汽车是以公司的名义购买的,是公司的固定资产。或者是租赁的,只要有租赁合同。其取得是增值税维修发票是可以抵扣的。当然前提条件所发生的修理费不超过固定资产的20%。

二、按照《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条的规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

 

购买的财产保险增值税专用发票可以抵扣吗?

财产保险增值税可以抵扣。1、单位(个人)和保险公司之间存在保险合同关系,单位(个人)向保险公司缴纳保险费,保险公司开具增值税发票给单位(个人)。如果单位是增值税一般纳税人,且车辆用于生产经营,则单位取得保险公司开具的增值税专用发票可以抵扣进项税。

2、单位(个人)和4S店之间存在汽车修理合同关系,4S店仍然是给单位(个人)提供汽车修理服务,并非给保险公司提供汽车修理服务。单位(个人)首先要将修理款支付给4S店,然后凭着4S店给其开具的增值税发票向保险公司办理出险的理赔业务。

3、在存在保险合同的关系下,单位(个人)支付给4S店的修理费,如果单位是增值税一般纳税人,且车辆用于生产经营应该可以正常抵扣进项税,这个和没有保险合同下的增值税进项税处理应该一样。

4、而保险合同下,单位(个人)支付给保险公司的保险费,如果单位是增值税一般纳税人,且车辆也是用于生产经营,保险费也可以正常抵扣进项税。

《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)

下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

(一)从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额

(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。计算公式为:进项税额=买价×扣除率买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税。购进农产品,按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》抵扣进项税额的除外。

(四)从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。

以上就是关于汽车保险公司理赔的增值税专用发票能抵扣吗的详细介绍,更多与增值税专用发票抵扣有关的内容,请继续关注数豆子会计网,希望本文对你有所帮助。