持有待售的固定资产是否计提折旧?

发表于 : 2020-01-10 09:57:26 分类 : 会计实务
免费注册 获取会员专享直播课【税务,账务,管理,EXCEL】
  持有待售的固定资产是否计提折旧?公司持有待售的固定资产不计提折旧,按照《企业会计准则第4号——固定资产》第二十二条规定,企业对于持有待售的固定资产,应当调整该项固定资产的预计净残值,使该固定资产的预计净残值反映其公允价值减去处置费用后的金额,但不得超过符合持有待售条件时该项固定资产的原账面价值。

  同时满足下列条件的固定动资产应当划分为持有待售固定资产:一是企业已经就处置该非流动资产作出决议;二是企业已经与受让方签订了不可撤销的转让协议;三是该项转让将在一年内完成。

  为什么持有待售的固定资产不计提折旧?

  先简单的说下持有待售固定资产确定的条件,作出决定、签订协议、短时内完成。

  个人认为持有待售的固定资产已经不是非流动资产了,而是属于流动资产了,资产负债表流动资产里有一栏划分持有待售的资产就是为它准备的,其实从报表上让人感觉已经不是固定资产了,再次最主要转让价格协议的存在,一开始就进行价格与账面价值的比较并作出调整,所以持有待售即使不折旧也不会影响企业的利润了。

  举个正常的固定资产处置例子,不考虑税费:

  ①假设某固定资产原值1000,半年折旧为100,半年后出售价格为600。

  本年折旧分录:借 成本费用科目 100 贷 累计折旧100

  借 固定资产清理 900 累计折旧 100 贷 固定资产 1000

  借银 行存款 600 贷 固定资产清理 600 借 固定资产清理 300 贷 营业外支出300

  上面分录我们得出,企业的整体损益=成本费用100+营业外支出300=400

  再举个同样的例子:

  ②假设某固定资产原值1000,划分为持有待售,签订协议价格为600半年后转让,若半年正常折旧为100。

  企业划分持有待售时候,第一步做的就是做调整,账面价值与公允价值减去处置费用后做比较,低于的做减值处理,那么根据题目我们需要做400的减值损失。那么账面价值就是600了,卖出去也是600了,企业的整体损益跟上面一样也是400。即使折旧,折旧额100,那么半年后账面价值为500,卖出600,企业的整体损益跟上面一样还是400。

  为什么未使用的固定资产要折旧,持有待售的固定资产却不折旧?

  未使用的固定资产计提折旧,是根据会计的谨慎性原则,来进行的会计处理。而持有待售的固定资产,其实这个固定资产已经相当于公司的存货了,存货只能计提减值准备,而没有提折旧的。

  以上就是关于持有待售的固定资产是否计提折旧的详细介绍,更多与固定资产有关的内容,请继续关注数豆子会计网,希望本文对你有所帮助。