用于职工福利的进项可以抵扣吗?

发表于 : 2019-05-14 12:25:01 分类 : 会计实务
  用于职工福利的进项可以抵扣吗?职工福利费列支的所有费用,取得的增值税专用发票的进项税额不可以抵扣进项税。

  发给职工做为福利的增值税发票有两种情况:

  1、发给员工做福利的货物是外购的,这种情况税法明确规定进项税是不能抵扣的,因为你买来的货物根本就不是用来卖的,这个进货销售环节的增值税链条已经中断,也就是说购买来的货物不是用于应税项目的,所以不可以抵扣;

  2、发给员工做福利的货物是公司自行生产的,这种情况税法明确规定,发放给职工是视同销售,要交增值税。

  购进的货物用于职工福利,为什么不能抵扣进项税额?

  增值税是流转税,最终由消费者承担,本公司购买的应税货物如果用在出售或者生产应税商品出售,则增值税流转到下一个环节,产生销项,所以进项可以抵扣

  用于职工福利、不动产自建等等,则不能抵扣,流转环节结束了。

  自产产品用于职工福利,进项可以抵扣吗?

  可以抵扣的。根据增值税法规定,自产的商品用于员工福利要视同销售,所以进项税可以抵扣。用自产的货物用于职工福利,视同销售,有增值税销项,那么进项可以抵扣。

  用外购的货物用于职工福利,其增值税进项不可抵扣。

  进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。在确定进项税额抵扣时,必须按税法规定严格审核。

  用于集体福利的进项税不得抵扣,"集体福利"有明确的规定和范围吗?

  根据《企业所得税法实施条例》第四十条规定“集体福利”主要有:

  1、尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。

  2、为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

  3、按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。以上是对福利费列支范围的规定。至于空调等固定资产能否抵扣进项税,主要看它用在哪,办公经营场所,可以扣;食堂、卫生所等福利部门则不能。

  以上就是关于用于职工福利的进项可以抵扣吗的详细介绍,更多与进项抵扣有关的内容,请继续关注数豆子会计网,希望本文对你有所帮助。