培训费可以抵扣进项税吗?

发表于 : 2019-05-15 13:03:57 分类 : 会计实务
  培训费可以抵扣进项税吗?可以认证抵扣的,但发票必须得是增值税专用发票才能认证抵扣的,取得的培训费专用发票进项税金不属于不可以抵扣的范围内容,因此可以进行正常抵扣。

  《增值税暂行条例》第十条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

  (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

  (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

  (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

  公司培训费可以税前抵扣吗?有什么标准还是全额抵扣?

  企业培训费属于“职工教育经费“核算的内容,根据会计准则规定记入当期损益,期末结转至本年利润。

  按照税法的规定,企业的职工教育经费不超过工资薪金总额2.5%的部分可以当期抵扣,但超过部分则在以后期间抵扣,需要做纳税调整确认递延。

  收费培训,住宿费进项税可以抵扣吗?

  外出参加培训的住宿费、培训费都可以做进项抵扣,记得索要增值税专用发票。公司组织的内部培训也类似,场租设备租赁费也都可以抵扣,但是发生餐费不能抵扣。

  以上就是关于培训费可以抵扣进项税吗的详细介绍,更多与抵扣进项税有关的内容,请继续关注数豆子会计网,希望本文对你有所帮助。