关闭

招待费进项税可以抵扣吗?

发表于 : 2019-04-12 14:36:32 分类 : 会计做账
  招待费进项税可以抵扣吗?业务招待费和买礼物无论是自用还是招待客户,均属于用于个人消费,其进项税不得抵扣。根据《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  1用于非增值税应税项目。

  2免征增值税项目。

  3集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。

  《增值税暂行条例实施细则》第二十二条规定,条例第十条第(一)项所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费。

  据此,企业购买酒水,无论是自用还是招待客户,均属于用于个人消费,其进项税不得抵扣。

  税额指需上缴税款的数额。

  按照税法的规定,经过计算得出的应向税务机关缴纳税款的数额。

  关于会务费的进项税额能否抵扣?

  会务费进项税是不能够抵扣的

  1、会务费,顾名思义是因为召开会议所发生的一切合理费用,所包含的太多太杂,很容易被钻空子,这引起了相关部门的重视,规定了相关的管理规定

  2、从会务费的定义内容来看,会务费属于营业税征税范畴,营业税不存在进项税,所以进项税额不能够抵扣

  3、如果会务费取得了增值税专用发票,就属于开票错误,也是不可以抵扣进项税额的。

  进项税抵扣哪些费用的进项税可以抵?

  一般纳税人允许抵扣的项目包括:

  (一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

  (二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

  (三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:

  进项税额=买价×扣除率

  (四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:

  进项税额=运输费用金额×扣除率

  以上就是关于招待费进项税可以抵扣吗的详细介绍,更多与招待费进项税有关的内容,请继续关注数豆子会计网,希望本文对你有所帮助。