关闭

职工教育经费进项税可以抵扣吗?

发表于 : 2019-04-15 15:59:01 分类 : 会计做账
  职工教育经费进项税可以抵扣吗?全面营改增后,列入职工教育经费的培训费收到专票可以抵扣。《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

  (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

  (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

  (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

  对照上述规定,贵公司用于职工教育经费范围开支取得增值税专用发票上注明的进项税额按规定可抵扣,而应在福利费开支的相关进项税额不能抵扣。

  培训费增值税专用发票可以抵扣吗?

  可以认证抵扣的,但发票必须得是增值税专用发票才能认证抵扣的,取得的培训费专用发票进项税金不属于不可以抵扣的范围内容,因此可以进行正常抵扣。

  咨询服务费增值税发票可以抵进项税吗?

  可以抵进项税,收到咨询服务费开据的增值税专用发票的账务处理是:

  借:管理费用-咨询服务费

  应交税费-应交增值税-进项税

  贷:银行存款/应付账款

  自从2016年3月18日召开的国务院常务会议决定,自2016年5月1日起,中国将全面推开营改增试点,将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业全部纳入营改增试点。其中咨询服务业中,一般纳税人企业的增值税税率为6%。

  公式里的管理费用是指企业行政管理部门为了组织及管理生产经营而产生的各项费用。管理费用是属于期间费用,在发生的当期就可以计入当期的损失或是利益。具体核算的内容有:公司经费、职工教育经费、业务招待费、技术转让费、无形资产摊销、咨询费、诉讼费、开办费摊销、上缴上级管理费、劳动保险费、待业保险费、董事会会费、财务报告审计费、筹建期间发生的开办费以及其他管理费用。

  以上就是关于职工教育经费进项税可以抵扣吗的详细介绍,更多与进项税抵扣有关的内容,请继续关注数豆子会计网,希望本文对你有所帮助。