当前位置: 会计学习网 > 会计做账 > 企业购买加油卡可以开专票吗?

企业购买加油卡可以开专票吗?


发表于:2018-10-11 21:27:28

分类:会计做账

  许多企业都有自己的车辆,而每次公司使用公司所属车辆时每次缴费加油会不方便报销与核算,所以大部分公司都会在加油站购买加油卡,这样会方便很多,那么也就表明购买加油卡一般都会是比较大的金额的支出,所以一般企业都会想要加油站开具增值税专用发票,但是又有一些加油站说无法开具增值税专票,所以很多朋友都迷茫了,在加油站购买加油卡到底可不可以要求开具增值税专用发票呢?
  关于购买加油卡开票,有关规定如下:
  1.根据《成品油零售加油站增值税征收管理办法》(国家税务总局令第2号)第五条的规定,加油站无论以何种结算方式(如收取现金、支票、汇票、加油凭证(簿)、加油卡等)收取售油款,均应征收增值税。加油站销售成品油必须按不同品种分别核算,准确计算应税销售额。加油站以收取加油凭证(簿)、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票。
  2.根据《成品油零售加油站增值税征收管理办法》(国家税务总局令第2号)第十二条的规定,发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人(以下简称“预售单位”)在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作相关帐务处理,不征收增值税。预售单位在发售加油卡或加油凭证时开具普通发票,如购油单位要求开具增值税专用发票,待用户凭卡或加油凭证加油后,根据加油卡或加油凭证回笼记录,向购油单位开具增值税专用发票。接受加油卡或加油凭证销售成品油的单位与预售单位结算油款时,接受加油卡或加油凭证销售成品油的单位根据实际结算的油款向预售单位开具增值税专用发票。
  3.根据《成品油零售加油站增值税征收管理办法》(国家税务总局令第2号)第三条的规定,本办法第一条所称加油站,一律按照《国家税务总局关于加油站一律按照增值税一般纳税人征税的通知》(国税函〔2001〕882号)认定为增值税一般纳税人;并根据《中华人民共和国增值税暂行条例》有关规定进行征收管理。
  综合以上几条规定,我们发现,其实加油站属于一般纳税人,所以按照规定是可以开具增值税专用发票的。并且,我们购买加油卡的时候,也是可以要求加油站开具增值税专用发票的的。