开具了普通发票的销售退回能冲减收入吗?

发表于 : 2018-04-21 13:02:01 分类 : 会计实务
免费注册 获取会员专享直播课【税务,账务,管理,EXCEL】

  咨询描述:我是一般纳税人商业企业,现在有一笔销售业务08年1月开具了普通发票,现在退货,请问需要什么手续可以冲减销售收入?有什么政策依据,谢谢,请尽快指教!!
  解答内容:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第三十四条规定:开具发票后, 如发生销货退回需开红字发票的, 必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明; 发生销售折让的, 在收回原发票并注明“作废”字样后, 重新开具销售发票。您可以比照此规定执行。