股权转让印花税减半征收吗?

发表于 : 2020-03-24 11:46:11 分类 : 会计实务
免费注册 获取会员专享直播课【税务,账务,管理,EXCEL】
  股权转让印花税减半征收吗?股权转让需要缴纳印花税,另外还会涉及到个人所得税。日常税务工作中,很多纳税人都是网上申报印花税的。那么对于股权转让印花税的情况,是减半征收吗?

  股权转让印花税是否减半征收?

  说到股权转让行为,大家首先想到的就是个人所得税。有人马上说税率是20%,没错!个人所得税法相关法规规定:个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。

  如果所投资的企业性质是合伙企业,那么所占的不是股权而是合伙企业中的财产份额,将合伙企业中的财产份额转让,应当根据《个人所得税法实施条例》第六条第八项的规定,也是按照“财产转让所得”缴纳个人所得税,适用20%的税率。

  其次是印花税,如果是合伙企业份额转让,不符合国税发【1991】155号文件第十个问答中企业股权转让所立书据,所以不在印花税征税范围内。

  如果是有限责任公司股权转让,则属于股权转让所立的书据,转让双方应当按照0.05%缴纳。

  又有人问了,今年小微企业普惠性税收减免政策的实施范围中就有印花税,那么股权转让行为是否可以适用此政策?

  我们来看看原文怎么说:财税【2019】13号文第三条,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

  减征的对象是增值税小规模纳税人,在增值税中自然人也是比照小规模纳税人来进行管理的,因此,可以享受小微普惠的优惠政策,减半征收!

  印花税每个月都要申报吗

  每月必须要申报印花税。

  印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。

  在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照规定缴纳印花税。

  印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税。

  以上就是关于股权转让印花税减半征收吗的详细介绍,希望对你有所帮助,更多与印花税有关的内容,请继续关注数豆子会计网。