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企业接受现金捐赠是否计征所得税,最近很多小伙伴关注这个问题,下面由数豆子为大家整理相关内容,一起来看看吧。
企业接受现金捐赠是否计征所得税
企业接受捐赠
接受的捐赠属于企业的营业外收入,也要计入年度总收入计算企业所得税,不得税前扣除。
企业接受捐赠也可以分为接受货物捐赠、接受财产捐赠、接受现金捐赠。
1。若企业取得财产捐赠,需要在当年度全额计入应纳税所得额;
2.若企业取得货物捐赠,首先要按规定经主管税务机关审核确认货物的价值,然后又要分情况了:
货物价值较小,那么要跟取得财产捐赠一样,在当年度全额计入应纳税所得额;
货物价值较大,超过应纳税所得额50%以上的,允许在不超过5年的期间内均匀计入各年度应纳税所得额。
3.企业接受捐赠的货币性资产,须并入当期的应纳税所得,依法计算缴纳企业所得税。和接受捐赠固定资产的会计处理没有什么不同的。
B公司2016年营业收入100万,其中免征不征税收入10万,成本费用40万,上年度无亏损。对外公益性捐赠6万,接受捐赠25万,那么B公司该年度的应纳多少税?
年度会计利润=100-10-40=50万,50万*12%=6万,隐藏对外公益性捐赠6万并没有超过年度会计利润,可全额税前扣除。因此
应纳税所得额=100-10-40-6=44万,44万*50%=22万<>不超过5年的期间内均摊。若就分5年均摊。那么
应纳税额=(25/5+44)*25%=12.25万。
企业接受捐赠资产的会计处理
企业接受捐赠资产按税法规定确定的入账价值,应通过“待转资产价值”科目核算。企业应在“待转资产价值”科目下设置“接受捐赠货币性资产价值”和“接受捐赠非货币性资产价值”两个明细科目。
企业取得的货币性资产捐赠,应按实际取得的金额,借记“现金”或“银行存款”等科目,贷记“待转资产价值--接受捐赠货币性资产价值”科目;企业取得的非货币性资产捐赠,应按会计制度及相关准则规定确定入账价值,借记“库存商品”、“固定资产”、“无形资产”、“长期股权投资”等科目,一般纳税人如涉及可抵扣的增值税进项税额的,按可抵扣的增值税进项税额,借记“应交税金--应交增值税(进项税额)”科目,按接受捐赠资产按税法规定确定的入账价值,贷记“待转资产价值--接受捐赠非货币性资产价值”科目,按企业因接受捐赠资产支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应交税金”等科目。
企业接受现金捐赠是否计征所得税?对于企业接受现金捐赠是否计征所得税的问题小编已经给你们大家解答完毕了,如果各位对小编答的内容有什么疑问的,尽管来咨询我们的答疑老师,我们将第一时间为你们解答!
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