车辆保险合同是否要缴纳印花税

发表于 : 2021-04-06 11:59:13 分类 : 会计实务
免费注册 获取会员专享直播课【税务,账务,管理,EXCEL】

车辆保险合同是否要缴纳印花税,经常有小伙伴遇到这个问题,下面由数豆子为大家整理相关内容,一起来看看吧。

车辆保险合同是否要缴纳印花税?

车辆财产保险要交印花税。

印花税,是对经济活动 和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税。印花税的征税对象是印花税暂行条例所列举的各种凭证,由凭证的书立、领受人缴纳,是一种兼有行为性质的凭证税。

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》,购买机动车辆保险属于财产保险的范畴,按照其印花税税目税率表第9项保险合同(包括财产、责任、保证、信用等保险合同),应按规定缴纳车辆的保险印花税。

车辆印花税的计算方法应根据应税凭证的性质,分别按比例税率或者定额税率计算其应纳税额。

印花税滞纳金怎么交?

中华人民共和国印花税暂行条例实施细则

第三十九条 纳税人违反本细则第二十二条规定,超过税务机关核定的纳税期限,未缴或者少缴印花税款的,税务机关除令其限期补缴税款外,并从滞纳之日起,按日加收5‰的滞纳金。

直接去银行缴纳就可以了。

本文讲述的是关于车辆保险合同是否要缴纳印花税的有关问题,车辆保险合同需要缴纳印花税,还为大家讲解了印花税滞纳金怎么交,相关的税务处理小编都已在文中为大家进行了讲解与分析,获取更多财务会计知识,敬请关注数豆子网的更新。

相关文章

实务图片1 实务图片2 实务图片3 实务图片4 实务图片5 实务图片6 实务图片7 实务图片8 实务图片9 实务图片10