补缴社保费可以抵税吗

发表于 : 2020-10-16 09:23:17 分类 : 会计实务
免费注册 获取会员专享直播课【税务,账务,管理,EXCEL】

补缴社保费可以抵税吗,如果不太了解没有关系,本文数豆子搜集整理了相关信息,请大家参考。

补缴社保费可以抵税吗?

是可以抵税的。

根据《中华人民共和国企业所得税实施条例》(国务院令〔2007〕512号)文件第三十五条规定:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。

社保稽查补缴的社保如何会计处理?

1、补缴的社会保险:

借:管理费用——社会保险(企业负担部分)

其他应收款(个人负担部分)

 

贷:银行存款

2、应补缴给个人的工资部分

学会计论坛

借:管理费用(或制造费用、销售费用等)

贷:应付职工薪酬

3、支付工资时:

借:应付职工薪酬

贷:其他应收款

应交税费——个人所得税

银行存款

以上就是关于补缴社保费可以抵税吗的相关内容,希望本文对你有所帮助,更多与社保有关的文章,请继续关注数豆子。

相关文章

实务图片1 实务图片2 实务图片3 实务图片4 实务图片5 实务图片6 实务图片7 实务图片8 实务图片9 实务图片10