处置固定资产分录及实例讲解

发表于 : 2015-06-25 分类 : 会计实务
  问:处理固定资产的会计分录要怎么做?
  答:1、将出售的固定资产转入清理
  借:固定资产清理
  借:累计折旧
  贷:固定资产

  2、出售时
  借:银行存款
  贷:固定资产清理

  3、支付清理费用
  借:固定资产清理
  贷:银行存款等

  4、计提税金时
  借:固定资产清理
  贷:应交税金--营业税或增值税

  5、结转固定资产处置损溢
  (1)出售固定资产为净收益时
  借:固定资产清理
  贷:营业外收入--处置固定资产净收益
  (2)出售固定资产为净损失时
  借:营业外支出--处置固定资产净损失
  贷:固定资产清理

处理固定资产的会计分录


  处理固定资产的会计分录实例讲解:
  【例】甲公司将自己拥有的一项固定资产A以14万元的价格进行出售,其原值为12万元,累计已提取折旧2万元、已计提减值准备2000元。则会计处理如下:
  首先,将该项固定资产转入清理:
  借:固定资产清理——A   98000
  累计折旧   20000
  固定资产减值准备——A 2000
  贷:固定资产——A   120000
  其次,计算应缴纳的税款:
  (1)如果A系房屋、建筑物、构筑物等不动产,则应当按照此项交易营业额的5%计算缴纳营业税:
  应交营业税=营业额×5%=(140000-120000)×5%=1000(元)
  借:固定资产清——A   1000
  贷:应交税费——应交营业税  1000
  需要说明的是,如果A的售价在12万元以下(含12万元),则其营业额为零,该种情况下不需要计算缴纳营业税。
  (2)如果A系机动车、摩托车、游艇等固定资产,因为其售价(14万元)超过原值(12万元),则应当按照4%的征收率减半征收增值税,会计处理为:
  应交增值税=销售额×4%×50%=140000×4%×50%=2800(元)
  借:固定资产清——A    2800
  贷:应交税费——应交增值税  2800
  需要说明的是,如果A的售价在12万元以下(含12万元),则免征增值税;如果甲公司系旧机动车经营单位,则无论其售价是多少,均应当按照售价的4%减半征收增值税。
  (3)如果A系除机动车、摩托车、游艇之外的其他机器、机械、设备、器具、工具等固定资产,同时假设其售价变更为人民币8万元,则:
  应交增值税=销售额×4%×50%=80000×4%×50%=1600(元)
  借:固定资产清理——A   1600
  贷:应交税费——应交增值税  1600
  第三,反映收到的变价收入:
  借:银行存款   140000
  贷:固定资产清理——A  140000
  第四,结转清理净损益:
  若为净收益,则会计处理为:借记“固定资产清理——A”,贷记“营业外收入——非流动资产处置利得”;若为净损失,则会计处理为:借记“营业外支出——处置非流动资产损失”,贷记“固定资产清——A”。