安徽财经法规与会计职业道德考点:第三章第二节

发表于 : 2015-01-13 分类 : 会计实务
  第二节 我国现行主要税种概述
  一、增值税
  (一)概念与分类
  1.概念
  增值税是对在我国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其应税货物和应税劳务的增值额为计税依据计算征收的一种流转税。
  征收范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物
  征税对象:增值额
  【例题· 多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。
  A.进口货物
  B.出售自建房屋
  C.修理汽车
  D.服装加工劳务
  『正确答案』ACD
  『答案解析』增值税的征收范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物。出售自建房屋属于营业税征收范围。
  【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。
  A.销售额
  B.营业额
  C.增值额
  D.收入额
  『正确答案』C
  『答案解析』增值税的征税对象是增值额。
  2.分类
  按外购固定资产已纳税款的处理方式不同,分为:生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。
  (1)生产型增值税——不允许扣除任何外购的固定资产价款。
  (2)收入型增值税——只允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定资产折旧部分。
  (3)消费型增值税——纳税期内购置的用于生产产品的全部固定资产的价款在纳税期内一次全部扣除。
  我国从2009年1月1日起全部转型,实行消费型增值税。
  【例题·单选题】目前,我国现行的增值税属于( )。
  A.消费型增值税
  B.收入型增值税
  C.生产型增值税
  D.积累型增值税
  『正确答案』A
  『答案解析』我国从2009年1月1日起全部转型,实行消费型增值税。
  【例题·单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是( )。
  A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金
  B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含税金
  C.不允许扣除任何外购固定资产的价款
  D.上述说法都不正确
  『正确答案』A
  『答案解析』消费型增值税特点,纳税期内购置的用于生产产品的全部固定资产的价款在纳税期内一次全部扣除。
  (二)一般纳税人与小规模纳税人(P116,119)
  一般纳税人小规模纳税人
  分类依据规模大小和会计核算是否健全
  认定标准
  1.年应税销售额超过小规模纳税人标准
  2.有固定的生产经营场所
  3.会计核算健全标准以下,会计核算不健全
  1.生产型:年应税销售额≤50万
  2.非生产型:年应税销售额≤80万
  特殊情况年应税销售额未超过小规模纳税人标准(会计核算健全)及新开业的纳税人,可以向税务机关申请一般纳税人资格认定。
  不办理一般纳税人资格认定1.个体工商户以外的其他个人
  2.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
  3.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业年应税销售额超过小规模纳税人标准的(个体工商户以外)个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业视同小规模纳税人
  一般纳税人和小规模纳税人的区别1.小规模纳税人不得使用增值税专用发票
  2.小规模纳税人不得抵扣进项税
  3.小规模纳税人应纳税额采用简易征收办法计算
  转换除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后不得转为小规模纳税人。
  【例题·多选题】按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有( )。
  A.年不含税销售额在120万元的从事货物生产的纳税人
  B.年不含税销售额在74万元,从事货物零售的纳税人
  C.年不含税销售额82万的从事货物批发的纳税人
  D.年不含税销售额在65万元,从事货物生产的纳税人
  『正确答案』ACD
  『答案解析』从事货物零售属于非生产型,年应税销售额≤80万,因此不是一般纳税人。
  (三)税率与征收率
  1.基本税率:17%——大多数一般纳税人
  2.低税率:13%
  (1)粮食、食用植物油;
  (2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
  (3)图书、报纸、杂志;
  (4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;
  (5)国务院及其有关部门规定的其他货物。
  3.零税率
  纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
  4.征收率——小规模纳税人3%
  【例题·判断题】增值税一般纳税人从事应税行为,一律适用17%的基本税率。( )
  『正确答案』×
  『答案解析』增值税一般纳税人从事应税行为在某些情况下按13%的低税率计征增值税。
  【例题·判断题】增值税小规模纳税人的执行的增值税税率为3%。( )
  『正确答案』×
  『答案解析』增值税小规模纳税人的执行的增值税征收率为3%。
  【例题·多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的税率的有( )。
  A.农机配件
  B.自来水
  C.饲料
  D.煤炭
  『正确答案』BC
  『答案解析』农机适用13%的低税率,农机配件适用基本税率;自来水和饲料适用的都是低税率;煤炭分为工业用的和居民用的,只有居民用的适用低税率。
  (四)增值税应纳税额
  当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
  =当期销售额×适用税率-当期进项税额
  1.销项税额
  销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按销售额或应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。
  销项税额=销售额×税率
  一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税税额,应从发生销货退回或折让当期的销项税额中冲减。
  2.销售额
  销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。
  价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
  价外费用不包括下列项目:
  (1)向购买方收取的销项税额。
  (2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
  (3)同时符合以下条件的代垫运费
  ①承运者的运费发票开给购货方
  ②纳税人将该项发票转交给购货方
  (4)同时符合一下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费
  ①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级以上人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
  ②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
  ③所收款项全额上缴财政。
  (5)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
  【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。
  A.向购买者收取的包装物租金
  B.向购买者收取的销项税额
  C.因销售货物向购买者收取的手续费
  D.因销售货物向购买者收取的代收款项
  『正确答案』ACD
  『答案解析』向购买者收取的销项税额是价外税,不能当做价外费用。
  3.进项税额
  纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额,为进项税额。
  (1)准予从销项税额中抵扣的进项税额
  ①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
  ②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
  ③购买农业生产者销售的农产品或向小规模纳税人购买的农产品,准予按照买价和l3%的扣除率,计算抵扣进项税额。
  进项税额计算公式为:进项税额=买价×扣除率
  ④外购货物和销售货物所支付的运费按运费(包括建设基金)金额的7%扣除率计算进行税额予以抵扣。
  纳税人因进货退回或折让而收回的增值税税额,应当从当期发生的进项税额中冲减。
  【例题·单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为l200元,购进固定资产的进项税额为300元。已知该企业适用的增值税税率为17%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为( )。
  A.1200元
  B.1500元
  C.300元
  D.900元
  『正确答案』B
  『答案解析』该一般纳税人可抵扣的进项税额=1200+300=1500(元)。
  【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为3000000元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为250000元。销售的货物适用17%的增值税税率,企业8月份的增值税应纳税额为()元。
  A.510000
  B.250000
  C.260000
  D.0
  『正确答案』C
  『答案解析』
  当期销项税税额=销售额×税率=3000000×17%=510000(元)
  当期进项税额=250000(元)
  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510000-250000=260000(元)。
  【例题·单选题】某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为( )元。
  A.56
  B.70
  C.77
  D.88
  [答疑编号3083030404]
  『正确答案』A
  『答案解析』可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)。
  (五)价外费用及小规模纳税人含税销售额的换算
  不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)
  【例题·单选题】小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30 900元,增值税征收率3%。其当月应纳税额为( )。
  A.900
  B.30000
  C.9000
  D.927
  『正确答案』A
  『答案解析』
  不含税销售额=30900÷(1+3%)=30000(元)
  应纳税额=30900-30000=900(元)。
  【例题·单选题】某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。则该商场这个月的销项税额为( )元。
  A.19890
  B.117000
  C.100000
  D.17000
  『正确答案』D
  『答案解析』
  不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元)
  销项税额=100000×17%=17000(元)
  或=(100×1170)-100000=17000(元)
  (六)增值税征收管理
  1.纳税义务发生时间
  (1)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开发票的,为开具发票的当天。
  ①采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;
  ②采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;
  ③采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天,无合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;
  ④预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;
  ⑤委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;
  未收到代销清单及货款的——发出代销货物满180天的当天;
  ⑥销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天;
  (2)进口货物,为报关进口的当天。
  (3)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
  【补充】根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。
  2.纳税期限
  1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度,不能按期纳税的可以按次纳税。
  1个月或1个季度——期满之日起15日内申报纳税;
  纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日的,应该在期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款。
  3.纳税地点
  (1)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
  总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
  (2)固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款。
  (3)非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补证税款。
  (4)进口货物,应当向报关地海关申报纳税。
  (5)扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
  【例题·单选题】增值税的纳税期限不包括( )。
  A.1日
  B.7日
  C.1个月
  D.1个季度
  『正确答案』B
  『答案解析』增值税的纳税期限包括1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。
  【例题·多选题】增值税一般纳税人临时到外省市销售应税货物,下列陈述正确的有( )。 A.自带发票,在经营地开具
  B.有外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
  C.未持有外出经营活动税收管理证明,应当向销售地主管税务机关申报纳税
  D.未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款
  『正确答案』BC
  『答案解析』A项发票不可跨省跨县使用;D项应该由机构所在地主管税务机关补征税款;B、C正确。
  二、消费税
  (一)消费税的概念与计税方法
  1.消费税的概念
  消费税,是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税。
  2.消费税的计税方法
  消费税计税方法主要有:从价定率、从量定额和复合征收三种方式。
  (二)消费税纳税人
  在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。
  【注意】出口不交,受托加工不交
  【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。
  A.生产应税消费品的单位和个人
  B.进口应税消费品的单位和个人
  C.委托加工应税消费品的单位和个人
  D.加工应税消费品的单位和个人
  『正确答案』D
  『答案解析』对于委托加工应税消费品来说,应由委托方来交纳消费税,加工方不交。
  【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。
  A.甲是增值税的纳税义务人
  B.甲是消费税的纳税义务人
  C.乙是增值税的纳税义务人
  D.乙是消费税的纳税义务人
  『正确答案』BC
  『答案解析』甲委托乙加工,是委托方,是消费税的纳税义务人;乙提供了加工劳务是增值税的纳税义务人。
  【例题·判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。( )
  『正确答案』×
  『答案解析』出口不交消费税。
  (三)消费税税目与税率
  1.消费税税目(14个)
  烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板等。
  2.消费税税率
  税率形式:比例税率和定额税率和复合计征三种形式。
  (1)比例税率
  (2)定额税率:黄酒、啤酒、成品油
  (3)复合税率:卷烟、白酒(注意雪茄和烟丝是比例税率)
  【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。
  A.烟丝
  B.卷烟
  C.白酒
  D.啤酒
  『正确答案』BC
  『答案解析』卷烟、白酒实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法。
  【例题·多选题】下列各项中应当征收消费税的有( )。
  A.酒精
  B.化妆品
  C.小汽车
  D.果啤
  『正确答案』ABCD
  『答案解析』A、B、C、D都属于征收消费税的范围。
  (四)消费税应纳税额
  1.销售额的确认
  (1)销售额为纳税人销售应税销售品向购买方收取的全部价款和价外费用。(同增值税)【注意】销售额中不含增值税
  如果在销售额中含增值税,应将含增值税的销售额换成不含增值税的销售额。
  公式:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
  【例题·单选题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万,增值税税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万。该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额为( )万元。(化妆品适用消费税税率30%)
  A.10.4
  B.11.93
  C.10.2
  D.9
  『正确答案』C
  『答案解析』化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元);缴纳的消费税额=34×30% =10.2(万元)
  (2)自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应当按纳税人应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
  如果没有销售价格,则应以组成计税价格作为计税依据。
  组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)(结合P130页营业税组成计税价格公式理解)
  【注意】自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应缴纳的增值税按平均售价计算。
  【例题·单选题】A公司以一批自产化妆品抵偿对B公司的债务,该批化妆品成本为30万,同类产品的市场平均售价为40万,最低售价为38万,最高售价为45万,则该批化妆品应纳的消费税为( )万元。(售价均为不含增值税售价,化妆品适用消费税税率30%)
  A.13.5
  B.12
  C.9
  D.11.4
  『正确答案』A
  『答案解析』自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应当按纳税人应税消费品的最高销售价格作为计税依据。45万×30%=13.5万元。
  2.销售量的确认
  (1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;
  (2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;
  (3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;
  (4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
  【例题·单选题】某啤酒厂2009年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。(乙类啤酒定额税率220元/吨)
  A.88000
  B.190400
  C.100000
  D.616000
  『正确答案』A
  『答案解析』应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)
  3.从价和从量复合计算
  【例题·单选题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2009年8月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。白酒企业8月应缴纳的消费税额为( )万元。(白酒比例税率20%,定额税率每500克0.5元)
  A.30
  B.5
  C.35
  D.25.5
  『正确答案』C
  『答案解析』应纳税额=50×2000 ×0.00005 +150×20% =35(万元)
  4.应税消费品已纳税款扣除
  由于某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
  扣除范围包括:
  ⑴外购已税烟丝生产的卷烟;
  ⑵外购已税化妆品原料生产的化妆品;
  ⑶外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;
  ⑷外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;
  ⑸外购已税汽车轮胎原料生产的汽车轮胎;
  ⑹外购已税摩托车生产的摩托车;
  ⑺外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;
  ⑻外购己税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;
  ⑼外购已税润滑油原料生产的润滑油。
  ⑽外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;
  ⑾外购已税实木地板原料生产的实木地板;
  【注意】无酒及酒精类,无汽车游艇,必须属于同一税目
  上述当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式为:
  当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率
  当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价
  【例题·单选题】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为( )万元。(烟丝适用的消费税税率为30%)
  A.15
  B.18
  C.6
  D.3
  『正确答案』B
  『答案解析』当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元),当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)。
  【例题·单选题】根据现行消费税税法规定,下列计算卷烟的消费税应纳税额公式正确的是( )。
  A.应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率
  B.应纳税额=销售额×定额税率+销售数量×比例税率
  C.应纳税额=销售额×比例税率
  D.应纳税额=销售数量×定额税率
  『正确答案』A
  『答案解析』卷烟的消费税应纳税额公式为复合计征公式:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。
  【例题·单选题】某烟厂为增值税一般纳税人,2010年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支。该烟厂本期应纳消费税为( )。
  A.44800元
  B.600元
  C.45400元
  D.52416元
  『正确答案』C
  『答案解析』
  不含增值税销售收入:93600÷(1+17%)=80000(元);
  从价定率应纳消费税:80000×56%=44800(元);
  从量定额应纳消费税:1000×200×0.003=600(元);
  复合计征额:44800+600=45400(元)。
  (五)消费税征收管理
  1.纳税义务发生时间
  (1)纳税人采用赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;
  (2)采用预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;
  (3)采用托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;
  (4)纳税人采用其他结算方式的,为收讫销售科或者取得索取销售款的凭据的当天;
  (5)纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天;
  (6)纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;
  (7)纳税人进口的应税消费品,为报关进口的当天。
  2.纳税期限(与增值税基本相同)
  1日、3日、5日、10日、l5日、1个月或者1季度。
  纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
  3.纳税地点
  (1)纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。(同增值税)
  (2)纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总计或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构归宗向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。(同增值)
  (3)纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
  (4)进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。(同增值税)
  (5)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
  【例题·判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。( )
  『正确答案』×
  『答案解析』委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
  【例题·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( )
  『正确答案』√
  三、营业税
  (一)营业税的概念
  营业税,是指在我国境内提供《营业税暂行条例》规定的应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税。
  1.“应税劳务”是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。(7个)
  2.加工和修理、修配,不属于营业税的应税劳务。3.单位和个体户的员工、雇工为本单位或雇主提供的劳务不包括在内。
  我国境内是指:
  1.提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;
  2.所转让的无形资产(不含提地使用权)的接受单位或者个人在境内;
  3.所转让或者出租土地使用权的土地在境内;
  4.所销售或者出租的不动产在境内。
  【例题·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。
  A.保险业
  B.修理业
  C.服务业
  D.建筑业
  『正确答案』ACD
  『答案解析』保险业、服务业、建筑业属于营业税征收范围,修理业属于增值税征收范围。
  【例题·判断题】中国的A公司向美国的W公司出售了一项专利技术,取得专利权转让所得1600万元人民币,已知转让无形资产营业税税率5%,则A公司应缴纳的营业税为80万元。( )
  『正确答案』×
  『答案解析』中国的A公司向美国的W公司转让专利技术,接受单位不在中国境内,不用交营业税。
  (二)营业税纳税人
  1.纳税义务人
  在中国境内提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税纳税人。
  特殊规定:
  (1)单位以承包、承租、挂靠方式经营——以谁的名义对外经营,就以谁为纳税人。
  (2)铁路运营业务——看名字
  2.扣缴义务人——法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人。
  境外单位或者个人在境内提供劳务、转让无形资产或销售不动产(发生营业税应税行为),在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
  (三)营业税的税目、税率
  交通运输业、邮电通信业、建筑业、文化体育业的税率为3%;
  服务业、转让无形资产、销售不动产、金融保险业的税率为5%;
  娱乐业的税率为5%~20%。
  (四)营业税应纳税额
  应纳税额=营业额×税率
  营业额按人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,应当折合成人民币计算。其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应当事先确定采用而何种折合率,确定后一年内不得变更。
  1.以营业税全额计税
  纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。(同增值税)
  纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:
  (1)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;
  但属于下列情形之一的,暂免征收营业税:
  ①离婚财产分割;
  ②无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
  ③无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人;
  ④房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或受遗赠人。
  (2)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为;(两次营业税)
  (3)财政部、国家税务总局规定的其他情形。
  2.以余额计税的情形:
  (1)承揽的运输业务
  纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;
  (2)旅游业务
  纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;
  (3)建筑分包
  纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;
  (4)外汇、有价证券、期货等(除个体工商户及其他个人)金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;
  货物期货不缴纳营业税。(缴纳增值税)
  对个人(包括个体工商户)从事对外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。
  (5)以余额为营业额的有关扣除项目,取得的凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,该项目金额不得扣除。
  3.由税务机关核定或以组成计税价格计税的情形
  纳税人提供的应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者发生的营业税暂行条例规定的视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定其营业额:
  (1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
  (2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
  (3)组价
  营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
  4.需要注意的其他情况
  (1)纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
  (2)纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。
  (3)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
  (4)娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。
  【例题·单选题】某卡拉OK歌舞厅某月取得门票收入为60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料费收入20万元,鲜花和小吃收入10万元,适用的税率为20%。该歌舞厅应缴纳的营业税税额为( )万元。
  A.12
  B.18
  C.22
  D.24
  『正确答案』D
  『答案解析』应纳税额=营业额×适用税率=(60+30+20+10)×20% =24(万元)
  (五)营业税征收管理
  1.纳税义务发生时间
  营业税的纳税义务发生时间为发生应税行为,收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。
  (1)+(2)纳税人转让土地使用权或销售不动产,提供建筑业或者租赁业劳务,采用预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
  (3)纳税人将不动产或土地使用权无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
  (4)纳税人发生自建行为,其建筑业应税劳务的纳税义务发生时间为纳税人销售自建建筑物并收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天。(两次营业税)
  2.纳税期限
  营业税纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
  纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
  【注意】与增值税和消费税的纳税期限进行区分
  纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;
  以5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
  3.纳税地点——实行属地征收管理
  (1)纳税人提供建筑业劳务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;
  (2)纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关申报纳税;
  【例题·判断题】2010年8月,甲市A公司因调整公司经营战略,将其拥有的乙市一处办公用房卖给丙市B公司。该办公用房的销售合同在丁市签订,并已预收部分房款,则A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为甲市。( )
  『正确答案』×
  『答案解析』纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关申报纳税。办公用房在乙市,则A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为乙市。
  四、企业所得税
  (一)企业所得税的概念与特点
  1.概念
  企业所得税,是指国家对境内企业生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税。(收益税)
  在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。但不包括个人独资企业、合伙企业(自然人性质的企业)。
  2.区分居民企业及非居民企业
  (1)居民企业
  居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
  (2)非居民企业
  非居民企业,是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
  (二)征税对象:
  企业的生产经营所得和其他所得。
  居民企业来源于中国境内、境外的全部所得作为征税对象
  非居民企业在中国境内设立机构、场所应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税
  在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
  【例题·多选题】下列属于企业所得税纳税人的有( )。
  A.国有企业
  B.集体企业
  C.个体工商户
  D.股份有限公司
  『正确答案』ABD
  『答案解析』在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。但不包括个人独资企业、合伙企业(自然人性质的企业)。个体工商户交纳个人所得税。
  【例题·单选题】根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是( )。
  A.设在北京市的某国有独资企业
  B.依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司
  C.总部设在上海的外资企业
  D.依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司
  『正确答案』D
  『答案解析』非居民企业,是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。A、B、C都是居民企业。
  【例题·判断题】A企业是按美国法律成立总部设在纽约的公司,在我国没有设立办事机构,因此,在我国不用交企业所得税。( )
  『正确答案』×
  『答案解析』看A企业有没有来源于中国境内所得,如果有,则属于我国的非居民纳税人,应就其来源于中国境内所得交纳企业所得税。
  (三)企业所得税税率(比例税率)
  1.基本税率为25%;
  2.国家需要重点扶持的高新技术企业为15%;
  3.小型微利企业为20%;
  4.非居民企业依法定税率20%减半征收。(实际税率为10%)
  【例题·多选题】下列各项中,属于现行企业所得税税率的有( )。
  A.15%
  B.20%
  C.25%
  D.33%
  『正确答案』ABC
  『答案解析』企业所得税税率:(1)基本税率为25%;(2)国家需要重点扶持的高新技术企业为15%;(3)小型微利企业为20%。
  (四)企业所得税应纳税所得额
  应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
  1.收入总额
  (1)货币形式收入;
  (2)非货币形式收入。
  2.不征税收入
  (1)财政拨款;
  (2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;
  (3)国务院规定的其他不征税收入。
  3.免税收入
  (1)国债利息收入;
  (2)符合条件的居民企业之间的股息、红利收入; 条件:持有12个月以上
  (3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入;条件:持有12个月以上
  (4)符合条件的非营利组织的收入(不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入)。
  【注意】不征税收入和免税收入要分清。
  【例题·单选题】下列收入是企业所得税不征税收入的是( )。
  A.转让财产收入
  B.财政拨款收入
  C.国债利息收入
  D.符合条件的居民企业之间的股息收入
  『正确答案』B
  『答案解析』不征税收入包括:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。转让财产收入是征税收入。国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息收入是免税收入。
  4.准予扣除的项目
  (1)项目
  ①成本;
  ②费用;
  ③税金;
  【注意】税金中无增值税,也不包括企业所得税。
  ④损失;
  【注意】不包括各种行政性罚款。
  ⑤其他支出。
  (2)具体规定
  第一,企业发生的合理的工资薪金支出。
  第二,五险一金(养、医、工、失、生、住)+补充养老保险费、补充医疗保险费。
  第三,合理的不需要资本化的借款费用。
  第四,企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:
  ①非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出;
  ②非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。
  【例题·判断题】某公司2011年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用300万元贷款的借款利息;也包括10.5万元的向非金融企业借入的与银行同期的生产周转用100万元资金的借款利息。该公司2011年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是28.5万元。( )
  『正确答案』×
  『答案解析』可扣除的银行借款利息费用=300×8%÷12×9=18(万元);
  向非金融企业借入款项可扣除的利息费用=100×8%÷12×9=6(万元),超过部分不得扣除;
  该公司2011年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用=18+6=24(万元)。
  第五,费用化的汇兑损失。
  第六,福利费、公会经费及职工教育经费的扣除规定:
  ①发生的不超过工资薪金总额14%的职工福利费支出。
  ②不超过工资薪金总额2%的拨缴的工会经费。
  ③不超过工资薪金总额2.5%的职工教育经费支出,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
  【注意】只有职工教育经费准予向以后年度结转。
  【例题·单选题】某生产化妆品的企业,2011年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,则税前可扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为( )元
  A.106
  B.97.4
  C.99.9
  D.108.5
  『正确答案』B
  『答案解析』
  项目限额(万元)实际发生额可扣除额超支额
  工会经费540×2%=10.81510.84.2
  职工福利费540×14%=75.68075.64.4
  职工教育经费540×2.5%=13.511110
  合计540×18.5%=99.910697.48.6
  【注意】三个比例要分别计算,不能合并。
  第七,业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
  【例题·计算题】某企业2011年销售货物收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,转让商标所有权收入300万元,捐赠收入20万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( )万元。
  A.30
  B.18
  C.17
  D.18.55
  『正确答案』C
  『答案解析』业务招待费的计算基数=3000+300+100=3400(万元);
  转让商标所有权、捐赠收入属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费的基数;
  第一标准为发生额的60%:30×60%=18(万元);
  第二标准为限度计算:3400×5‰=17(万元);
  该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是17万元。
  第八,广告费和业务宣传费支出,一般企业不超过当年销售(营业)收入l5%;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
  【例题·单选题】2011年某企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入500万元,转让无形资产所有权收入100万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。
  A.310
  B.312.5
  C.325
  D.330
  『正确答案』A
  『答案解析』业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。
  第九,公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
  第十,依法提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。
  第十一,企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费。合理的劳动保护支出,准予扣除。
  第十二,租入固定资产支付的租赁费:
  ①以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除;
  ②以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。
  第十三,非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证明文件,并合理分摊的,准予扣除。
  第十四,按照规定计算的固定资产折旧。但下列固定资产计提的折旧不准扣除:(会计准则规定不提折旧的固定资产)
  ①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;
  ②以经营租赁方式租入的固定资产;
  ③以融资租赁方式租出的固定资产;
  ④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;
  ⑤与经营活动无关的固定资产;
  ⑥单独估价作为固定资产入账的土地;
  ⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。
  第十五,按照规定计算的无形资产摊销费用。但下列无形资产不得计算摊销费用扣除:
  ①自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;
  ②自创商誉;
  ③与经营活动无关的无形资产;
  ④其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。
  第十六,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:
  ①已足额提取折旧的固定资产的改建支出;
  ②租入固定资产的改建支出;
  ③固定资产的大修理支出;
  ④其他应当作为长期待摊费用的支出。
  5.不得扣除的项目:
  (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;
  (2)企业所得税税款;
  (3)税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失;
  【注意】纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
  (4)公益救济以外的捐赠支出、赞助支出;
  (5)企业为投资者或者一般职工支付的商业保险费;
  企业财产保险准予扣除。
  “五险一金”准予扣除
  补充养老保险费、补充医疗保险费准予扣除
  特殊工种职工人身安全保险费准予扣除
  商业保险费不得扣除
  【例题·多选题】以下保险费可在企业所得税前扣除的有( )。
  A.企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费
  B.企业为其职工支付的省级政府规定标准的基本医疗保险费
  C.企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费
  D.企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费
  『正确答案』AB
  『答案解析』企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费和为其职工支付的省级政府规定标准的基本医疗保险费都可以扣除;企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费与为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费不可扣除。
  (6)未经核定的准备金支出;
  (7)与取得收入无关的其他支出。包括企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
  6.亏损弥补
  (1)亏损,是指企业依照企业所得税法的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。
  (2)企业纳税年度发生的亏损,准予用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。五年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算。不得将每个亏损年度的连续弥补期相加,更不得断开计算。
  (3)企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
  【例题·单选题】企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损的,